среда, 13 марта 2013 г.

ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 6 класс





         Тема урока. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В
   6  КЛАССЕ
   Цель урока. Повторить в игровой форме пройденный в течение года  материал  по литературе, совершенствовать умение ориентироваться в объёмном материале и работать в команде,     воспитывать   активного                читателя.
Оборудование. Раздаточный материал: конверты с карточками.
Предварительная работа. Класс разделен на команды, каждая из которых готовила самостоятельно инсценировки и задания для другой команды.

ХОД УРОКА
1. Постановка целей и задач.
         Сегодня на итоговом уроке мы с вами вспомним изученные литературные произведения в течение года. Выясним насколько внимательные вы читатели, увидим ваши способности к перевоплощению и сопереживанию. Проверим, насколько активно и дружно вы умеете работать в коллективе.
П. Представление команд (герб, название, девиз)
Ш. Содержание игры.

1.     РАЗМИНКА. Командам выдаются конверты с отрывками из текстов литературных произведений, где необходимо быстро и точно исправить ошибку.
·        Печаль по нежно любимой дочери не покинула Афродиту, не забыла она и гнева своего на Дедала. По-прежнему бесплодна была земля. Голод становился всё сильнее, так как на полях земледельцев не всходило ни единой травинки.
·        Зевс согласился отпустить Деметру к матери, но предварительно дал ей проглотить зерно плода граната – символ брака.

·        Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она …..,
Что это зло не так большой ….:
Лишь стоит завести Очки.

·        Очков с полдюжины она достала;
Вертит Очками … и … :
То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,
То их ….. , то их ….;
Очки не действуют никак.

·        Твой конь не боится …. трудов;
Он, чуя … волю,
То … стоит под стрелами врагов,
То мчится по … полю.

·        Покройте попоной, …ковром;
В мой луг под уздцы отведите;
Купайте; кормите …. зерном;
Водой …. Поите.

КТО БЫСТРЕЕ? КТО БОЛЬШЕ?
На доске напишите
1 вариант – фамилии, имена, отчества прозаиков
П вариант – фамилии, имена, отчества поэтов.
(Произведения которых изучались в 6 классе)
                                                                                 КОНКУРС КАПИТАНОВ. 
Что такое художественная литература?
В чём состоит отличие стихотворения от басни?
Чем отличается легенда от рассказа?
Напишите от имени Робинзона наставление потомкам.

ОБЪЯСНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ:
Благоговеть (относиться с глубочайшим почтением)
Корыстолюбие (стремление к личной выгоде, наживе, жадность)
Филология (любовь к слову, область знаний, изучающая письменные тексты)
Подобострастно (угодливо, льстиво)
Комментирование (разъяснение смысла текста)
Троглодиты (первобытные пещерные люди)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Инсценировки отрывков из художественных произведений, монологи.
Инсценированы басни Крылова, отрывок из повести «Ночь перед Рождеством», монолог из «Робинзона Крузо»

РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ. 
Озаглавьте иллюстрации, определите, 
какой эпизод иллюстрирует, почему вы так думаете.
Шевченко Т. Из серии «Притча о блудном сыне»
Васнецов В. М. Иллюстрации к «Песни о вещем Олеге»
Сидоров В. М. «Возле старых сараев»
Ильинский И.А. Иллюстрации к роману Д.Дефо «Робинзон Крузо»
Трутовский К.А., Соловей Т. Иллюстрации к повести «Ночь перед Рождеством»
Левитан И. «Вечерний звон»
Перов В. «Спящие дети»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ОТРЫВКУ АВТОРА И ПРОИЗВЕДЕНИЯ 
1.     Боже мой! Стук, гром, блеск; по обеим сторонам громоздятся четырёхэтажные стены; стук копыт коня, звук колеса отзывались громом и отдавались с четырёх сторон; домы росли, будто поднимались из земли на каждом шагу.

КОНКУРС  «КАМЕРА ХРАНЕНИЯ» 
Кому из героев принадлежат эти вещи: 
Яблоки («Яблоки Гесперид») 
Очки («Мартышка и Очки») 
Виноград («Лисица и Виноград») 
Жёлуди («Свинья под Дубом») 
Уздечка («Песнь о вещем Олеге») 
Туфельки («Ночь перед Рождеством») 
Кукла («В дурном обществе») 
Зонтик («Робинзон Крузо») 
Мешочек с золотом («Любовь к жизни») 
Макароны («Уроки французского»)

   ВОПРОСЫ, ТЕСТЫ, ЗАДАНИЯ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ДОМА ДЛЯ КОМАНДЫ СОПЕРНИКОВ



1У.     ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1.     Запишите произведения, изученные в 6 классе, которые вам больше всего понравились.
2.     Какие ещё произведения, по вашему мнению, необходимо изучать в 6 классе?
3.     Какие литературные произведения вы включили бы в программу  7 класса?


 ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧИЛИ БЫ В УЧЕБНИК 6 КЛАССА.

А есть ли такие, от которых бы вы отказались? Почему?





Комментариев нет:

Отправить комментарий